Новости

Открытый университет Сколково объявляет набор участников на программу по генерации идей стартапов SkLab.Казань

Предпринимательство
27 августа Фонд «Сколково»Открытый университет Сколково и  ИТ-парк открыли регистрацию участников на онлайн-программу по генерации идей технологических стартапов SkLab.Казань, которая пройдет 21 октября. 


Программа «SkLab.Казань» – это бесплатная интенсивная онлайн-программа для студентов, аспирантов и молодых ученых, направленная на быстрый запуск студенческих технологических стартапов и генерацию идей научно-технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «SkLab – новая онлайн-программа Открытого университета Сколково, призванная помочь студентам, аспирантам и молодым ученым успешно сделать первый шаг в направлении создания собственного стартапа. По итогам программы SkLab.Казань, которую ОтУС реализует совместно с ИТ-парком г. Казани, участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, научатся видеть перспективные области для исследований, находить правильный рыночный сегмент для своей идеи или технологии и сформируют план развития своего стартапа совместно с командой единомышленников».

Фарида Абдуллина, руководитель Бизнес-инкубатора ГАУ «ИТ-парк»: «На сегодняшний день существует большое количество программ для поддержки существующих ИТ-проектов на начальной стадии. Программ, которые позволяли бы генерировать эти стартапы – не так много. Во время обучения по программе SkLab студенты узнают, как создавать проекты в сфере информационных технологий с нуля и упаковывать для дальнейшего выхода продукта на рынок. Наша задача сегодня – чтобы молодежь не боялась становиться ИТ-предпринимателями и знала, как это сделать. Кроме того, студенты в процессе обучения научатся работать в команде, презентовать и защищать свой проект. А эти навыки пригодятся в любой сфере деятельности».

Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды. 

В ходе обучения участники декомпозируют проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложат возможные решения проблем, исследуют рыночные возможности и подготовят презентацию своих проектных идей. Программа завершится питчингом, в ходе которого участники смогут получить обратную связь и рекомендации по доработке своих идей от экспертов – представителей науки и бизнеса. 
Во время работы над решениями участники будут опираться на интервью и материалы от ключевых экспертов – представителей кластеров Фонда «Сколково». Также участники получат возможность сформулировать тему своей курсовой или дипломной работы для защиты в формате стартапа.

Программа SkLab на 80% состоит из групповой работы, что позволит участникам эффективно проработать свои идеи.

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку на сайте http://opus.sk.ru/2020-skl-kazan и пройти отбор.




Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» – это уникальная площадка для развития отрасли информационных и коммуникационных технологий. Техническая и бизнес-инфраструктура ИТ-парка в Казани и Набережных Челнах создает экосистему для комплексного развития и поддержания стартап-проектов и ИТ-компаний на всех стадиях развития: от идеи до внедрения конечного высокотехнологичного продукта на рынок. На сегодняшний день резидентами ИТ-парка являются 137 компаний. Сайт: https://itpark.tech/

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. 
Сайт: www.sk.ru 




Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press


Марина Гатина 
ГАУ «ИТ-парк»
Специалист по связям с общественностью
E-mail: press@itpark-kazan.ru