Новости

Открыт набор на преакселерационную программу «Навигатор инноватора. Пенза»

Предпринимательство
Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Центр кластерного развития Пензенской области открыли набор на преакселерационную программу «Навигатор инноватора. Пенза». Она пройдет с 30 марта по 13 апреля в смешанном формате (онлайн-обучение и очный финал).


Двухнедельная интенсивная программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 

«Навигатор инноватора. Пенза» пройдет при поддержке Министерства промышленности и инновационной политики Пензенской области. Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры, а также представители субъектов МСП Пензенской области, ведущие разработки в инновационной сфере.. Обучение будет проходить в онлайн-формате. Заключительный демо-день, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри, пройдет в очном формате.

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «На программе мы дадим инструменты для развития продукта, которые позволят пройти ”долину смерти” и найти своего клиента, алгоритмы упаковки технологических проектов под требования венчурных инвесторов и индустриальных партнеров. Мы будем рады, если к программе присоединятся молодые предприниматели и ученые, студенты, аспиранты, нацеленные на коммерциализацию результатов научных и инженерных разработок».

Программа на 65 % состоит из практической работы в командах - это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать свои проекты. Помогут в этом онлайн-тренинги в Zoom от спикеров программы, видеоматериалы и домашние задания на специализированной образовательной платформе, а также индивидуальное сопровождение и регулярные трекшн-встречи с опытными наставниками. 

Михаил Ляшков, директор Центра кластерного развития Пензенской области: «Центр кластерного развития является ведущим институтом поддержки инновационного бизнеса в регионе. Мы заинтересованы в коммерциализации проектов как действующих предпринимателей, так и молодых стартапов и нацелены на развитие экономики нашего региона и страны в целом. Надеемся, что проведение программы даст отличный старт для реализации идей и проектов наших инженеров, ученых и предпринимателей».

Участие в «Навигаторе инноватора» – это возможность за 2 недели пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам программы участники получают два сертификата: Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».

Регистрация участников открыта на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 22 марта 2021.


Справочная информация


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Контакты для СМИ:
pressoffice@sk.ru
Telegram: @oi_press


Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru


Центр кластерного развития Пензенской области является институтом поддержки предпринимательства. Создан с целью содействия консолидации регионального бизнес - сообщества в направлении устойчивого развития экономики на основе кластерного подхода для обеспечения ее конкурентоспособности. Кроме того, центр является официальным региональным представителем Фонда содействия инновациям. Деятельность института направлена на создание благоприятных условий развития предпринимательства, а также на стимулирование инновационной активности бизнеса Пензенской области. Сайт: https://ckr58.ru/