Новости

В КРИТБИ стартовала программа «Навигатор инноватора. Красноярск»

Предпринимательство
В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе стартовала программа «Навигатор инноватора. Красноярск». Проект организован Фондом «Сколково»Открытым университетом Сколково и КРИТБИ.


«Навигатор инноватора» – это преакселерационная программа для команд и проектов ранних стадий развития, направленная на вывод технологических стартапов на рынок. Все дни программы, с 26 по 29 октября, участников будут сопровождать опытные наставники – представители сферы бизнеса и образования. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам. Также по итогам интенсива участники получат сертификат от Открытого университета Сколково и документ о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».


В этом году в проекте принимают участие 85 участников. Это студенты, аспиранты, молодые ученые из крупнейших вузов региона, которые представят экспертам свои проекты в области IT, робототехники, новых технологий, оборудования и технических средств.



Как отметила директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, высокая явка на мероприятие подтвердила, что в Красноярске у молодежи есть живой интерес к созданию высокотехнологичного бизнеса. «Красноярская региональная площадка в очередной раз демонстрирует, что на территории края реализуется большое количество научно-технических проектов с хорошими бизнес потенциалом. Уверены, что по итогам проекта мы получим новых предпринимателей, чьи разработки будут актуальны для перспективных рынков, будь то искусственный интеллект или облачные технологии. Для талантливых стартаперов мы готовы оказывать содействие и в дальнейшем. Инновационный центр “Сколково” предоставляет широкий инструментарий для поддержки начинающих разработчиков, это и гранты, и консультирование, и оказание менторской поддержки». 


«Программа "Навигатор инноватора" действительно дает свои результаты. После прохождения подобных интенсивов молодежь получает ценные контакты, учится упаковывать и презентовать свой проект потенциальным инвесторам. У нас набралось уже не меньше десяти реальных историй, когда стартап, созданный в стенах КРИТБИ, успешно вышел на региональный рынок. Мы планируем только преумножать такие истории, и приглашаем молодых специалистов активно участвовать в различных программах и проектах бизнес-инкубатора. Только постоянное развитие и обучение поможет стать настоящим лидером», – заявил руководитель КРИТБИ Сергей Басистый.


Отметим, что финал программы завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

Подробнее о программе →


Справочная информация


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) – центр комплексной поддержки высокотехнологичных разработок Красноярского края и запуска их в реальный сектор экономики.КРИТБИ реализует задачи по созданию условий для эффективной работы субъектов малого предпринимательства в инновационной сфере на ранней стадии их развития. Главной задачей бизнес-инкубатора является помощь перспективным проектным командам в доработке идеи до продукта, получении инвестиций, поиске стратегических партнеров и клиентов.Сайт: kritbi.ru