Новости

«Сколково» запускает образовательный трек в рамках студенческой программы «Дальневосточный старт»

Предпринимательство
1 марта Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково запускают SkTrack. Он пройдет в рамках интерактивной образовательной программы по развитию технологического предпринимательства среди студентов Дальнего Востока. SkTrack станет составной частью второго модуля программы «Дальневосточный старт», которую с октября 2020 года проводят ДВФУ и Технопарк «Русский». 



Обучение будет проходить в формате онлайн и продлится восемь недель. Студенческие проекты ждет полная акселерация при поддержке профессиональных менторов. Основные задачи участников – разработать минимально жизнеспособный продукт (MVP), с его помощью протестировать реальный рыночный спрос, а также подготовить свой проект к дальнейшему участию в грантовых конкурсах и корпоративных акселераторах.

В рамках SkTrack студенты Дальнего Востока пройдут обучение основам техпредпринимательства - в этом им помогут преподаватели Открытого университета Сколково. Также студенты подготовятся к получению статуса участника проекта «Сколково» - лучшие заявки оценят эксперты Фонда. С каждой командой будет работать персональный наставник – трекер, прошедший обучение в Академии наставников, совместном проекте Фонда «Сколково» и Кружкового движения НТИ. Главная задача трекера – помочь студентам построить траекторию развития продукта и достичь заявленных результатов. 

В первом модуле программы «Дальневосточный старт» приняли участие более 600 студентов, 34 проекта были представлены на демо-дне. В суперфинале авторы 10 лучших проектов выступили перед экспертами Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив, Фонда содействия инновациям, Дальневосточного фонда высоких технологий и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Официальная страница SkTrack: https://opus.sk.ru/sktrack 

Официальная страница программы «Дальневосточный старт»: 
https://dvstart.rutechpark.ru 



Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ. В числе ключевых проектов ОтУС – программы SkLab и «Навигатор инноватора», а также спецпроекты для R&D подразделений фармацевтической отрасли – Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике». Участники проектов ОтУС – студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры.  Сайт: http://sk.ru/opus  

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press
 
Контакты для СМИ: 
pressoffice@sk.ru