Новости

Пятая школа математического моделирования в фармацевтике открыла набор участников

Биомедицинские технологии
Открыта регистрация на Школу математического моделирования в области разработки лекарственных препаратов, которая пройдет с 1 по 4 февраля 2021 года в Инновационно-образовательном комплексе «Техноград».  


Компания M&S Decisions, Открытый университет Сколково (ОтУС) и Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» в партнёрстве с компанией «АстраЗенека» и Инновационно-образовательным комплексом «Техноград» организуют для студентов, аспирантов и молодых ученых образовательную программу в области разработки лекарственных препаратов – 5-ую Школу математического моделирования в фармацевтике. Мероприятие пройдет в формате четырехдневного образовательного интенсива.


Кирилл Песков, Директор M&S Decisions: «Мировой опыт показывает, что использование математического моделирования становится неотъемлемой частью разработки оригинальных лекарств. Например, системная фармакология на основе данных о физиологии и патологии заболевания позволяет количественно оценить взаимодействие препарата с мишенью и подробно описать механизм действия будущего лекарства, а фармакометрика широко используются при анализе фармакологических данных и диалоге с регуляторными органами FDA и EMA».


Цель школы – познакомить студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и специалистов с основными методами математического моделирования и на практических задачах разобрать, как математическое моделирование помогает решать задачи R&D на разных стадиях разработки лекарственных средств. На протяжении всей школы с участниками будет работать команда компании M&S Decisions, научные сотрудники которой пришли в область математического моделирования из разных дисциплин (физики, математики, биологии, химии и фармацевтики).


Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Разработка новых лекарств – один из главных приоритетов проекта “Сколково” и именно поэтому в нашей экосистеме есть такие компании как M&S Decisions. Школа по матмоделированию для тех, кто хочет делать лекарства быстрее, дешевле и с меньшими побочными эффектами. На интенсиве мы научим работать в междисциплинарной команде программистов, физиологов, химиков и фармацевтов. Познакомим с фронтиром глобальной фармы и самой передовой наукой. Матмоделирование – это ключевая компетенция будущего, которая дает невероятные преимущества молодым специалистам и стартапам уже сегодня».

Вадим Лазутин, Директор по образовательным программам ИОК «Техноград»: «Мы рады, что в этом году, юбилейная Школа математического моделирования в фармацевтике пройдет в нашем инновационно-образовательном комплексе. «Техноград» является флагманским профориентационным проектом Правительства Москвы, единственным в России. Школа математического моделирования в фармацевтике – высокотехнологичный образовательный интенсив, который на практике показывает опыт успешного симбиоза науки и бизнеса. Междисциплинарный подход позволяет молодым ученым нарастить редкие навыки, востребованные рынком труда, и усовершенствовать свои профессиональные компетенции».


Традиционно первый день школы открыт для всех, кто интересуется разработкой инновационных препаратов. На пятой, юбилейной школе, лекции первого дня будут транслироваться онлайн для всех желающих. Представители M&S Decisions расскажут, как математическое моделирование помогает фармацевтическим и биотехнологическим компаниям принимать более точные решения на разных этапах разработки лекарственных препаратов и разберут несколько интересных примеров реальных проектов.  Также у участников будет возможность задать вопросы спикерам и получить исчерпывающие ответы от ведущих экспертов области.


В последующие два дня 30 участников, прошедших квалификационный отбор, будут работать над построением математических моделей в специализированных программах: в небольших группах им придется решать приближенные к реальным задачам кейсы международных фармацевтических и биотехнологических компаний, оценивать воздействие веществ на организм, работать в группах в программе R и строить математические модели в программе Monolix.


В последний день участников ожидает коммуникационный тренинг, который поможет грамотно презентовать результаты исследовательской работы междисциплинарным командам. 


Основными критериями отбора на школу являются: знания о разработке лекарственных средств и опыт исследовательской деятельности. Преимуществами при отборе являются навыки использования специализированных программных пакетов, уверенное владение английским языком и опыт участия в разработке лекарственных средств.

Мероприятие организовано для студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, которые стремятся реализовать себя в научной деятельности в области разработки оригинальных лекарственных препаратов.

Для участия необходимо подать заявку на сайте Открытого университета Сколково:
http://opus.sk.ru/mathmodeling  

Участие в мероприятии бесплатное.





Даты и место проведения:

1 – 4 февраля 2021 г.
Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» 

Мероприятие будет организовано с соблюдением всех необходимых мер предосторожности в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

Формат мероприятия:

1 февраля – онлайн - трансляция для всех, подавших заявку на участие в программе.  30 участников, прошедших квалификационный отбор, участвуют в программе лично.

2-4 февраля - очный образовательный интенсив для 30 участников, прошедших квалификационный отбор. 

Личное присутствие на программе, для тех, кто прошел квалификационный отбор, является обязательным с 1 по 4 февраля включительно. 

Официальная страница школы:
https://www.msdecisions.ru/education/



Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ. В числе ключевых проектов ОтУС – программы IdLab и «Навигатор инноватора», а также спецпроекты для R&D подразделений фармацевтической отрасли – Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике». Участники проектов ОтУС – студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: http://sk.ru/opus  
 
 
M&S Decisions – компания, предоставляющая услуги математического моделирования при разработке инновационных лекарственных препаратов. Команда M&S Decisions состоит из 15 высококвалифицированных научных сотрудников, которые пришли в область математического моделирования из разных дисциплин (физики, математики, биологии, химии и фармацевтики). Основная задача ученых "Эм энд Эс Десижанс" – применяя методы математического моделирования, поддерживать принятие решений при разработке оригинальных лекарственных препаратов, дизайна доклинических и клинических исследований, подбора оптимальной дозы и режима приема разрабатываемых лекарств. OOO "Эм энд Эс Десижанс" сотрудничает c глобальными фармацевтическими компаниями и предоставляет услуги по фармакометрическому и системно-фармакологическому моделированию для разработки новых лекарственных средств. Сайт: http://www.msdecisions.ru


Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» - флагманский профориентационный проект Правительства Москвы, единственный в России. Был открыт 3 сентября 2018 года Мэром столицы Собяниным С.С. На базе «Технограда» проходит около 1100 профориентационных и образовательных программ по более чем 40 востребованным специальностям. Обучение ведется по пяти направлениям, в которые вошли наиболее востребованные рынком труда профессии, а также профессии будущего. С момента открытия (сентябрь 2018) более 420 тысяч человек познакомились с образовательными программами комплекса. «Техноград» представляет собой уникальное пространство, где осуществляется полный цикл образовательного процесса: подготовка кадров «с нуля», профессиональная переподготовка, повышение квалификации и получение практических навыков. Важно отметить, что подготовка специалистов в «Технограде» происходит в соответствии с реальными кадровыми потребностями города Москвы. Программы обучения разрабатываются с учетом требований работодателей, а представители компаний, выступающих индустриальными партнерами, привлекаются непосредственно к образовательному процессу. И они не только обучают профессиональным компетенциям, знакомят учащихся со спецификой работы, но и осуществляют подбор специалистов для трудоустройства в своих компаниях. Обучающие программы «Технограда» сформированы в пяти направлениях: услуги для населения (Сервис.Техноград), креативные индустрии (Арт.Техноград), цифровые технологии (Цифра.Техноград), городская инфраструктура (Урбан.Техноград), промышленность (Пром.Техноград), обучение для предпринимателей (Бизнес.Техноград). Сайт: https://technograd.moscow/

 
«АстраЗенека» является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм и респираторные заболевания. Компания «АстраЗенека» представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. 
Сайт: https://www.astrazeneca.ru
 
 
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.  Сайт: www.sk.ru.



Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press