Новости

Программа «Навигатор инноватора» открылась в Красноярске

Предпринимательство
23 сентября состоялось открытие одной из крупнейших практико-ориентированных учебных сессий на территории России – «Навигатор инноватора. Красноярск». Проект организован Фондом «Сколково»Открытым университетом Сколково и бизнес-инкубатором КРИТБИ.  

Новость дополняется


Главная цель проекта – привлечение в бизнес молодежи, оказание ей поддержки при запуске первого стартапа. По итогам «Навигатора инноватора» участники упакуют идею своего проекта в работающую бизнес-модель, сформируют дорожную карту развития своего проекта и план выхода на первые продажи.


В рамках мероприятия пройдет насыщенная программа, включающая лекции от федеральных экспертов, решение бизнес-кейсов и практическую работу в командах.  Всего для участия в «Навигаторе инноватора» отобрано 22 команды: это студенты, аспиранты, молодые ученые СФУ, КрасГМУ и СибГУ им. М.Ф. Решетнева. В этом году молодежь университетов пришла на проект с идеями и разработками в области программирования: прототипами цифровых платформ, сервисов и приложений. Кроме того, к проекту присоединятся участники студенческого онлайн-акселератора по созданию IT-продуктов «Техностартапы-2020.ЦИФРА».


Подчеркнем, что специально для соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в этом году выбран очно-заочный формат программы. Команда, состоящая из четырех человек, примет участие в «Навигаторе инноватора» в формате онлайн и офлайн: двое ее участников – посетят мероприятия лично, а двое других – смогут увидеть мероприятие в прямой трансляции. 

Как отметила директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, в этом году особый акцент будет сделан на развитие проектов в области IT-индустрии: «В Красноярске мы получили большое количество заявок от команд, реализующих свои проекты по IT-направлению. Актуальность развития «цифровых» стартапов обусловлена как вызовом сегодняшнего дня, когда компании вынуждены развивать удаленные технологии ввиду COVID-19, так и общей популярностью развития цифровых технологий и digital skills-специалистов.  На обучающих мероприятиях эксперты подробно остановятся на методологии LeanStartUp для растущего бизнеса, создании грамотной упаковки технологических проектов под требования клиентов, венчурных фондов и индустриальных партнеров.Особый акцент будет сделан на питчинге проектов. Мы постараемся научить команды презентовать свои идеи различным целевым аудиториям с максимальной отдачей – убедительно, эффективно и креативно».

«Миссия КРИТБИ – формирование наилучших условий для молодежи для приобретения навыков технопредпринимателя. Мероприятие крайне актуально для разработчиков, нуждающихся в единомышленниках и новых членах команды, а также в поддержке для развития и роста своего стартапа на ближайшие годы. Здесь молодежь сможет научиться эффективно презентовать свою работу экспертам, получить выходы на региональную инновационную экосистему и федеральные институты развития. Но главное, мы надеемся, что каждый участник почувствует азарт и интерес к созданию своего бизнеса, поймет, что в крае есть все возможности для воплощения своих целей», – рассказал руководитель КРИТБИ Роман Евдокимов.

Мероприятие продлится четыре дня и завершится 26 сентября 2020 года. По итогам «Навигатора инноватора» все выпускники смогут получить сертификат от Фонда «Сколково», а участники программы «УМНИК» также получат сертификат от Фонда содействия инновациям о прохождении преакселерационной программы. Лучшие разработчики научно-технологических проектов получат шанс стать резидентами региональных операторов «Сколково» – технопарков и бизнес-инкубаторов.

Ознакомиться с подробной информацией о мероприятии «Навигатор инноватора. Красноярск» можно на сайте: http://opus.sk.ru/2020-ni-krasnoyarsk .




Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: www.sk.ru/opus

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор  (КРИТБИ) – центр комплексной поддержки высокотехнологичных разработок Красноярского края и запуска их в реальный сектор экономики.КРИТБИ реализует задачи по созданию условий для эффективной работы субъектов малого предпринимательства в инновационной сфере на ранней стадии их развития. Главной задачей бизнес-инкубатора является помощь перспективным проектным командам в доработке идеи до продукта, получении инвестиций, поиске стратегических партнеров и клиентов.Сайт: www.kritbi.ru
 
 
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.


Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press
Павел Мосин
КГАУ «КРИТБИ»
Начальник PR-отдела в КРИТБИ
Тел: +7 (391) 219-04-07
Email: mpv@kritbi.ru