Новости

Объявлены победители программы «Навигатор инноватора» в Тюмени

Предпринимательство
25 апреля на площадке Тюменского Технопарка были объявлены лучшие проекты преакселерационной программы Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Тюмень», в которой приняли участие представители университетов и научно-исследовательских организаций, а также студенты, аспиранты и молодые ученых Уральского федерального округа РФ.


«Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 


Из 12 команд, которые приняли участие в программе, экспертным жюри были выбраны 3 лучших проекта.

1 место – Sinus! – проект портативного ЭКГ аппарата, который предназначен для выявления скрытых аритмий. Благодаря миниатюрным размерам это устройство позволяет непрерывно записывать электрическую активность сердца до 14 дней, что в перспективе позволит улучшить диагностику нарушений ритма сердца. 


Команда: Малишевский Лев (руководитель проекта), Петров Василий, Банников Антон, Даниил Куликов, Малишевский Владимир.



2 место – Растан-Пиг Лонг - разработка пролонгированного свиного гормона роста в сельскохозяйственной сфере с целью увеличения производственных показателей. В рамках проекта команда представила описание препарата «Свинотропин», использование которого позволит увеличить мышечную массу животного на 20%,  а также снизить уровень жира – на 15%. 


Команда: Кисаков Денис (руководитель проекта), Савченко Владислав, Баиева Елизавета Ярова Эльзана, Азисова Эльмира, Кузьмин Никита.


3 место заняла команда «Ломоносовы» с проектом ветрогенератора с вертикальной осью вращения, который способен работать в условиях крайнего севера и электрифицировать труднодоступные регионы России с низкими температурами (-35).


Команда: Лосев Денис (руководитель проекта), Головин Михаил, Ахметов Радмир Сергеев Григорий, Кривоногов Алексей, Федяков Владислав.

«Навигатор инноватора. Тюмень» стал первым в 2021 году очным интенсивом Открытого университета Сколково.

Организаторы программы: Фонд «Сколково»Открытый университет СколковоТюменский Технопарк и Правительство Тюменской области.

Обучение на программе проходило на базе Тюменского Технопарка. В отборе на программу принимали участие представители университетов и научно-исследовательских организаций, а также студенты, аспиранты и молодые ученые, проживающие или обучающиеся в Уральском федеральном округе РФ. 



Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы очень надеемся, что наша работа в Тюмени послужит не только развитию технологического предпринимательства в регионе, но и существенно укрепит проектный потенциал Западно-Сибирского НОЦ. Навыки упаковки, презентации и привлечения финансирования для научно-технологических проектов, которые мы формировали на “Навигаторе инноватора”,  очень важны не только для лидеров стартапов, но и для  ученых, выполняющих прикладные исследования».


Ольга Простнева, директор Западно-Сибирского инновационного центра: «Программа “Навигатор инноватора” проходит на площадке Тюменского технопарка второй раз. За четыре насыщенных дня при поддержке квалифицированных экспертов участники прошли основные стадии развития стартапа: формирование команды, бизнес-модель, определение рынка и потребителей, упаковка продукта под требования венчурных заказчиков и индустриальных партнеров. В дальнейшем, все команды могут рассчитывать на поддержку Тюменского технопарка в реализации своих стартапов».


Четыре дня команды совместно с опытными наставниками изучали и применяли на практике инструменты подхода Lean Startup, анализировали реальные потребности потенциальных клиентов и отрабатывали алгоритмы упаковки технологических проектов под требованиям венчурных инвесторов и индустриальных партнеров.


По итогам программы участники получили два сертификата: Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».

Фотоальбом программы



Справочная информация


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Тюменский технопарк – ключевой объект инновационной инфраструктуры Тюменской области, региональный оператор Фонда «Сколково». Деятельность Тюменского технопарка нацелена на комплексную поддержку всех стадий инновационного процесса: от формализации идеи до внедрения новой технологии в серийное производство. Сайт: http://www.tyumen-technopark.ru/