Новости

Итоги Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей

Предпринимательство
В Инновационном центре «Сколково» завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, организованный Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).


Оф. сайт конкурса


В акселерационной программе, проходившей в Инновационном центре «Сколково», приняло участие 70 проектных команд (130 человек).


Интенсив включал в себя мастер-классы, бизнес-игры, консультации с экспертами и образовательные мероприятия по тематике технологического предпринимательства.




В суперфинал вышли 10 проектов. Работы конкурсантов оценивали венчурные инвесторы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития.


Первое место заняла команда НИУ ВШЭ с проектом Neurowood – IT система оценки древесины на базе компьютерного зрения.


Анастасия Королева, лидер команды Neurowood: «Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей помог мне лучше понять текущие проблемы потенциальных клиентов, проанализировать аналоги и выявить их недостатки, а также выступить перед потенциальными инвесторами и партнерами конкурса. Мы с командой ставим перед собой высокие цели. В ближайшее время подадим заявку на получение статуса участника “Сколково” и проведем пилотный проект с крупной лесопромышленной компанией».


Второе место досталось команде «Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова» с проектом VIRTUAL – платформа для визуализации объектов и образовательного процесса с использованием дополненной и виртуальной реальности.


Владислав Котяткин, лидер проекта VIRTUAL: «Участие в конкурсе Минобразования дало нам огромное количество новых знаний и компетенций, которые мы обязательно перенесем на свой проект. Организация, материал и знания, которые мы смогли получить во время программы – это самая главная награда, которую нам удалось с собой увезти. Мы планируем продолжить работу по развитию проекта, привлечению новых инвестиций и запустить его уже в следующем году!»


Третье место эксперты отдали проекту команды НИТУ «МИСиС», которая представила онлайн-платформу «ЕГЭПРОРЫВ.РФ» для подготовки школьников к итоговым школьным экзаменам (ЕГЭ/ОГЭ) по информатике и математике с гарантией результата. В основе платформы лежит адаптивный алгоритм с 5 нейросетями.



Олег Тарасов, лидер проекта «ЕГЭПРОРЫВ.РФ»: «Для меня, как и для любого начинающего предпринимателя, важна обратная связь. Очень ценно, что в рамках конкурса у нас были сильные наставники, к которым всегда можно обратиться за недостающей экспертизой. Победой для меня уже является осознание того факта, что проект дошел до суперфинала — ведь на сегодняшний день в России нет соревнований, которые могли бы сравниться с Всероссийским конкурсом молодых технологических предпринимателей по качеству. Соревновательный период закончился, но расслабляться нельзя, так как нам предстоит много работы — например, развитие продукта и работа с пользователями, и в этом мне помогут знания, полученные во время участия в конкурсе»


Помимо участия в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», победители получили также призы от партнеров конкурса. Так первые три команды на год получили членство в организации «Общественная Россия», а “Фонд содействия инновациям” в январе 2022 года проведет консультацию по своим программам для всех участников суперфинала. Участники суперфинала также получили призы от Открытого университета Сколково.



«Фонд “Сколково” стал традиционной площадкой для проведения технологических мероприятий. В этом году мы проводим первый конкурс для молодых стартаперов. Нам удалось охватить максимальное количество регионов — обучение на преакселераторе прошли более 1300 человек из 60 субъектов России. Это помогло многим талантам перейти из идейной плоскости в практическую. Задачи, которые стояли перед командами, амбициозны и сложны, и отдельно хочется отметить высокий уровень их реализации. Наш конкурс показал, что у страны есть сильный резерв молодых ученых, а мы вместе с нашими партнерами будем способствовать их профессиональному развитию» — отметил Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».


«Хочется подчеркнуть одну из особенностей конкурса, которую уже подметили многие участники — он совсем не ограничивается сугубо соревновательным элементом, ведь каждому из нас выпала удивительная возможность получить знания от действующих игроков рынка. Благодаря опыту наставников и организаторов у меня появилось глубокое понимание того, как правильно запускать бизнес и выстраивать все необходимые процессы. Это значимый опыт и воспоминания, которые я сохраню в памяти на долгие годы. Я могу с уверенностью сказать, что горжусь собой, потому что я дошла до такого высокого уровня в период проведения конкурсной программы и теперь обладаю возможностью получить развитие своего медицинского проекта, так как это направление инновационно и перспективно в России и мире», — делится Мария Спиридонова, суперфиналистка Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей, основательница проекта REGISSUE.




Справочная информация


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru