Новости

Открыт набор на преакселерационную программу «Навигатор инноватора. Красноярск»

Предпринимательство
17 августа – Фонд «Сколково»Открытый университет Сколково и бизнес-инкубатор КРИТБИ открыли набор на преакселерационную программу «Навигатор инноватора. Красноярск», которая пройдет с 23 по 26 сентября.


«Навигатор инноватора» – интенсивная программа для студентов, аспирантов, молодых ученых и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям. Участие в программе поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 

В ходе программы участники доработают идею своего проекта, упакуют ее в работающую бизнес-модель, а также научатся эффективно презентовать свой стартап различным целевым аудиториям. Все дни программы участников будут сопровождать опытные наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково, лидер проекта «Академия наставников»: «Открытый университет Сколково сотрудничает с КРИТБИ с 2017 года, в этому году пройдет вторая совместная программа ОтУС и КРИТБИ в Красноярске. Реализуя совместные программы с нашими региональными партнерами, мы стремимся создать условия для появления новых молодежных научно-технологических проектов, которые в перспективе двух-трех лет могут стать резидентами региональных операторов “Сколково” – технопарков, бизнес-инкубаторов – и частью региональной инновационной экосистемы.  По итогам программы “Навигатор инноватора” участники освоят необходимые бизнес-инструменты, сформируют дорожную карту развития своего проекта и план выхода на первые продажи». 

«Навигатор инноватора. Красноярск» пройдет в партнерстве с Сибирским федеральным университетом. Программа на 65 % состоит из практической работы в командах, что позволит участникам поработать свой проект, найти единомышленников, а также получить обратную связь от экспертов.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев считает, что данная программа станет отличной возможностью для развития в регионе системы поддержки будущих предпринимателей. «Нам очень важно, чтобы идеи, изобретения, инновации наших красноярских студентов и молодых предпринимателей находили практическое применение для создания новых коммерчески успешных продуктов. Мы стараемся использовать для этого все имеющиеся инструменты институтов развития как в России, так и за рубежом. Программа Открытого университета Сколково – один из наиболее эффективных инструментов. Здесь молодежь может обмениваться опытом, разрабатывать в кооперации с наставниками новые проекты и интегрировать их в федеральные программы», – отметил Егор Васильев.

Участие в «Навигаторе инноватора» – это возможность для молодых и талантливых лидеров подготовить свой проект для подачи заявки на получение гранта по программе «УМНИК», а также узнать все необходимые требования для получения статуса участника ИЦ «Сколково». По итогам все выпускники программы смогут получить сертификат от Фонда «Сколково», а грантополучатели программы УМНИК получат также сертификат от Фонда содействия инновациям о прохождении преакселерационной программы. Участие в программе бесплатное. Прием заявок открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 14 сентября 2019.


Официальная страница программы: http://opus.sk.ru/2020-ni-krasnoyarsk
Даты проведения программы: 23 сентября – 26 сентября 2020



Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: www.sk.ru/opus

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор  (КРИТБИ) – центр комплексной поддержки высокотехнологичных разработок Красноярского края и запуска их в реальный сектор экономики.КРИТБИ реализует задачи по созданию условий для эффективной работы субъектов малого предпринимательства в инновационной сфере на ранней стадии их развития. Главной задачей бизнес-инкубатора является помощь перспективным проектным командам в доработке идеи до продукта, получении инвестиций, поиске стратегических партнеров и клиентов.Сайт: www.kritbi.ru
 
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. 
Сайт: www.sk.ru 


Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press
Наталья Овсянникова
КГАУ «КРИТБИ»
Пресс-секретарь
Тел: +7 (391) 219-04-07
Email: ovsyannikova@kritbi.ru