Новости

В Новосибирске объявлены финалисты программы «Навигатор инноватора»

Программа «Навигатор инноватора. Новосибирск» была организована Фондом
«Сколково», Открытым университетом Сколково (ОтУС), Новосибирским
государственным университетом (НГУ) и Новосибирским государственным
аграрным университетом (НГАУ) при поддержке Новосибирского областного
инновационного Фонда и Фонда «Технопарк Академгородка». 

«Навигатор инноватора» – преакселерационная программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов,

которая дает возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа.


На финальной защите, которая проходила в очном формате, экспертному жюри
были представлены 20 проектов. Всего в программе приняли участие более 60
молодых предпринимателей из Новосибирской области. 

1 место по итогам финального питчинга программы завоевала команда «Жуй
хруща», проект решает проблему нехватки белка у животных с помощью личинок хруща в свежем, сушеном, молотом виде. Мучной хрущ для сбалансированного питания животных.

Владислав Масленников, технический директор проекта: «На “Навигатор инноватора” мы пришли с проектом "Жуй хруща", который требовал доработки. Мы изменили нашу целевую аудиторию, проведя 38 проблемных интервью, нашли потенциального клиента. Были интересные деловые игры, в которых мы прожили 5 лет развития компании за час. Было много полезной информации, которая подавалась в понятной форме. Спасибо большое организаторам, трекерам, Дмитрию и Евгению, которые помогали нам прокачать свой проект и понять вектор дальнейшего развития.» 

2 место эксперты отдали выпускникам программы, которые представили проект
«NeuroLamber», который представляет собой разработку в области искусственного интеллекта, выявляющего дефекты древесины при обработке.

Иван Малахов: «Несмотря на то, что это уже не первый акселератор, который
мне довелось пройти, эти дни были насыщены новой полезной для меня
информацией. Программа дает большой объем практических знаний о валидации идеи на ранней стадии. Очень впечатляет компетентность менторов Евгения Иванова и Дмитрия Разбегаева, качество и четкость подаваемой информации, а также обратной связи. Очень приятно, что наш проект вошел в число победителей преакселератора». 

3 место заняла команда «Cognitive Tech» с проектом разработки
высокотехнологичного программного обеспечения для увеличения когнитивного
резерва при рассеянном склерозе. 

Дарья Пашковская: «“Навигатор инноватора” от Фонда “Сколково” и Открытого
университета Сколково в Новосибирске - это большая возможность
совершенствования себя, своих идей и проектов в максимально доброй и приятной атмосфере вместе с целеустремленными, умными и амбициозными людьми. Несмотря на ежедневную многочасовую программу, никакой скуки и желания смотреть на время не возникало. Менторы, трекеры, эксперты, организаторы - все, кто находился с нами на площадке - каждый своим видением вносил вклад в формирование максимально полноценной картины идей. Ну и, конечно, каждый из них дал какие-то лайфхаки, которых не найдешь в интернете, в книжках. Эту атмосферу нужно прочувствовать самому! Если у вас есть идеи, которые вы хотите воплотить в жизнь, но нуждаетесь в помощи и готовы работать, то вам сюда!» 


Все проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли: 

      1. Афанасьева Татьяна Алексеевна, кандидат экономических наук, заместитель Декана факультета экономики и управления Новосибирского государственного аграрного университета по научной и проектной работе
      2. Бондаренко Денис, директор ООО АйТиЭмЭс
      3. Липеева Алла, кандидат химических наук, ведущий эксперт ГАУ НСО НОИФ, куратор Фонда “Сколково” в Новосибирской области
      4. Петухова Марина Сергеевна, доктор экономических наук, проректор Новосибирского государственного аграрного университета по развитию
      5. Сосновский Павел - директор ООО Электро-директ
      6. Андрей Пупенко, ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд», руководитель Проектного офиса СибБиоНОЦ

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково:
«Новосибирск завершает сезон программ “Навигатор инноватора”, которые мы проводим совместно с нашими региональными партнерами и вузами страны. Каждый раз, когда мы возвращаемся в этот удивительный город, мы заряжаемся энергией наших участников. Очень надеемся, что советы экспертов и наставников, которые были все дни программы вместе с ребятами, помогут нашим выпускникам подготовить сильные проекты для подачи заявки на статус участника проекта “Сколково”. Мы смотрим в новый год с оптимизмом и готовы снова напомнить о девизе ОтУС, который всегда был и остается открытым будущему». 

Марина Петухова, Проректор по развитию Новосибирского
государственного аграрного университета:
«Мы с большим удовольствием приняли участие в организации программы
“Навигатор инноватора” совместно с нашими партнерами из новосибирской
стартап-семьи. Для Новосибирского аграрного университета честь принимать у себя молодых инноваторов не только из Новосибирска, но и из других регионов России. В этом году в программе было представлено большое количество наукоемких проектов, которые при серьезном подходе могут стать отличным трамплином в успешное технологичное будущее. Отмечаем, что проведение таких программ в региональных университетах дает отличные эффекты для молодых ученых и начинающих технологических предпринимателей, для части из них это новый опыт, а также возможность перейти на новый уровень в понимании своей жизненной, а, возможно, и предпринимательской траектории.» 

В течение программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup,
работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

Также все участники программы получили сертификаты от Фонда «Сколково», а
грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям. 

Справочная информация


«Сколково»  крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.
В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам..

Telegram: @skolkovolive
E-mail: pressoffice@sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры.

Telegram: @openusk
Вконттакте: vk.com/openusk

Новосибирский государственный университет (НГУ) — классический университет, ориентированный на подготовку кадров для науки и высокотехнологичного бизнеса, является значимой частью Новосибирского научного центра и стратегически важным элементом подготовки исследователей в масштабе страны. Более 80 % преподавателей университета – действующие ученые из 37 исследовательских организаций Новосибирского научного центра. Традиционно сильными для НГУ исследовательскими сферами являются: физика элементарных частиц и астрофизика, фотоника и квантовая оптика, космические технологии, геологические исследования, новые методы и препараты для лечения онкологических заболеваний (от разработки онколитических вирусов до метода бор-нейтронозахватной терапии), низкоразмерные гибридные и наноматериалы, геномные технологии, археология, криптография, технологии искусственного интеллекта. 

Университет поддерживает начинающих предпринимателей и инноваторов, создавая как комфортные инфраструктурные возможности – Центр трансфера технологий и коммерциализации, стартап-студию, студенческий проектный центр, запланированный в проекте кампуса мирового уровня НГУ, – так и трансформируя образование в пользу формирования нового типа мышления и навыков инженера в современном понимании.  

Telegram: @nsuniversity
Вконтакте: vk.com/nsu24
Email: press@nsu.ru