Новости

Итоги преакселерационной программы «Навигатор инноватора. SustainTech»

Предпринимательство
Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково при поддержке проекта Sk[ai]HUB и Тинькофф провели заключительный день преакселерационной программы «Навигатор инноватора. SustainTech» для студентов, аспирантов, молодых ученых, инженеров и начинающих предпринимателей.

«Навигатор инноватора. SustainTech» – преакселерационная программа для молодых талантов, готовых предложить решения в области искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития. Программа аккредитована Фондом содействия инновациям.


По итогу питч-презентаций, которые проводились в онлайн-формате, лучшим был признан проект AI Disraeli CopyWriter, благодаря разработке на основе искусственного интеллекта, создающего тексты с уникальностью около 90% на 20 и более языках.
Команда проекта: Георгий Брегман (лидер проекта), Ярослав Насонов, Мария Красноперова, Алина Сунгурова, Андрей Шарапов, Герман Янгалин, Артём Пешков, Ольга Литягина, Монгуш Айрана.

Георгий Брегман, лидер проекта AI Disraeli CopyWriter: «На программе мы попали в среду, где людей поощряют думать и работать на очень высоком уровне. У нас была возможность работать над множеством сложных проблем в области компьютерного зрения, речи, языка, машинного обучения, робототехники и самоуправляемых автомобилей. Спасибо “Навигатору инноватора” за такую возможность. Мозг – это удивительное устройство. И пришло время помочь ему».


Второе место занял проект Neurowood – IT система оценки древесины на основе компьютерного зрения. По фото древесины определяется количество бревен, объем, их сортность, а также время и место срубки древесины. Решаемые проблемы: недостоверный учет древесины и внутреннее мошенничество в лесопромышленных компаниях.

Анастасия Королева, лидер проекта Neurowood: «Благодаря программе “Навигатор инноватора.SustainTech” от Открытого университета Сколково я смогла укомплектовать команду, грамотно оценить рынок и его сегменты, а также доработать MVP. Кроме того, мой проект Neurowood оказался в числе призеров, что дало нам возможность прохождения Fast Track программы на получение статуса участника проекта “Сколково”, за что огромное спасибо! Однозначно рекомендую к участию в данной программе!»



Команда проекта: Анастасия Королева (лидер проекта), Дмитрий Бочаров, Эмиль Нишанов.

Третье место – «Хаотический металлодетектор». Целью проекта является разработка новой технологии, направленной на повышение характеристик стационарных и портативных металлодетекторов за счёт применения в измерительном тракте хаотических сигналов и использования нового аппаратного, математического и программного обеспечения для генерации и анализа сигналов.

Команда проекта: Ольга Дружина (лидер проекта), Георгий Баранов, Екатерина Лендель, Богдан Полупаненко.


Специальные призы от организаторов и партнеров программы:
●     приз “Fast Track на получение статуса участника проекта Сколково” получили команды: AI Disraeli CopyWriter, Neurowood «Хаотический металлодетектор»;
●     приз “Фаст-трек в клуб молодых предпринимателей” от Росмолодежи получили команды: «Маркерная посадка», SwarmGenerator, Worm Sorter;
●     команда KoreanTalk получила возможность принять участие в Школе стартапов Сколково;
●     проект «Хаотический металлодетектор» получил приз от Ксении Фонтен, Старшего сотрудника по проектам и внешним связям, AI for Good, UN ITU, - прохождение на бесконкурсной основе в Innovation Factory;
●     приз за игровую биржу получил проект «Маркерная посадка».


Состав жюри демо-дня программы:

●     Сергей Дутов, Директор по развитию и индустриальным партнерам Фонда «Сколково»
●     Андрей Петухов, Венчурная Студия ГК «Иннотех»
●     Темир Бараков, Head of new ventures, Тинькофф
●     Артем Антонов, Управляющий директор, Блок рисков ВЭБ.РФ
●     Альберт Вайнштейн, старший инженер и руководитель направления инжиниринга и тех. консалтинга в центре по энергопереходу и ESG, Сколтех
●     Ксения Фонтен, Старший сотрудник по проектам и внешним связям, AI for Good, UN ITU
●     Александр Фертман, Руководитель Департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» ДА
●     Жамиля Каменева, Директор по развитию и инновационным партнерам Accenture
●     Елена Мякотникова, Советник Генерального директора ООО "СИБУР"
●     Артем Ипатьев, Заместитель директора ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам»
●     Дарья Харченко, Советник по вопросам образования ФРИИ

В отборочном туре принимали участие бакалавры, магистранты, аспиранты технических, естественно-научных, инженерных и экономических специальностей, а также молодые ученые, инженеры и начинающие предприниматели. На программе участники были объединены в проектные команды по направлениям: обработка естественного языка; компьютерное зрение; распознавание и синтез речи; перспективные методы и технологии ИИ; рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений.




Сергей Дутов, Директор по развитию и индустриальным партнерам Фонда «Сколково»: “По-настоящему существенный вклад в ESG повестку можно сделать только с помощью широкого применения технологических решений. Молодые ученые, особенно в мультидисциплинарных командах, могут решить любую задачу. Поэтому мы ставим перед собой задачу продвижения целей устойчивого развития среди технологического сообщества.”


Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Открытый университет Сколково стремится помочь молодым талантам почувствовать уверенность в себе, а также дать инструменты, которые позволят стартапам достичь успеха, пройти самый трудный начальный путь. Эта тематическая программа, которую мы организовали совместно с нашими коллегами и экспертами Фонда “Сколково”, позволила открыть очень интересные команды. Мы рассчитываем увидеть их заявки на получение статуса участника проекта “Сколково” в ближайшее время. Всем, кто был с нами эти дни, мы желаем двигаться вперед, дорабатывать свои идеи. Сейчас время больших возможностей, которые открываются перед теми, кто действительно хочет проявить свой потенциал».




В течение всей программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup, ТРИЗ, работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования.
Все выпускники программы получат сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.


Справочная информация


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Sk[ai]Hub — экосистема мер поддержки и инициатив Фонда Сколково в целях развития в РоссийсSk[ai]Hub — экосистема мер поддержки и инициатив Фонда Сколково в целях развития в Российский Федерации высокотехнологичной области «Искусственный интеллект»кий Федерации высокотехнологичной области «Искусственный интеллект». Сайт: skai.sk.ru