Новости

Состоялась защита проектов студентов и молодых ученых «Навигатор инноватора. Красноярск»

Предпринимательство
В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) состоялся финал программы «Навигатор инноватора. Красноярск». Проект был организован Фондом «Сколково»Открытым университетом Сколково и бизнес-инкубатором КРИТБИ.   В завершающий день команды выступили с презентациями проектов перед компетентным жюри и представили дорожную карту развития своих разработок.


Из 22 проектов команд, принявших участие в программе, для защиты были отобраны 13 лучших IT-стартапов: это сервисы для организации онлайн-соревнований, тематических экскурсий в Красноярске, приложения для медицинских клиник по проведению экспресс-диагностики здоровья человека, проект по разработке самозатягивающихся кроссовок футуристического типа и другие изобретения. 


Напомним, что перед защитой для разработчиков состоялся четырехдневный интенсив, в ходе которого краевые и федеральные эксперты подробно рассказали, как реализовать инновационную разработку, чем идея отличается от бизнес-плана, а также как вести себя с конкурентами. 


Как поделились финалисты проекта, участие в программе помогло получить нужные знания для успешного продвижения проекта на действующем рынке. Студенты Сибирского федерального университета отметили, что проект позволил им закрепить новые навыки на практике. 


Команда «Электрикус»: 
«Наша команда работает над мобильным приложением для водителей электромобилей. Это спин-офф для компании “Электрикус”, которая занимается созданием станций для зарядки электрокаров. Создаваемый нами IT-продут включает в себя возможность бронирования электрической станции, индикацию очередей на каждой из них, возможность оплаты услуг, оперативный чат технической поддержки и многие другие полезные функции. Таким образом, мы создаем не только комфортную инфраструктуру для существующих электромобилистов, но и формируем тренд на использование экологически чистого транспорта, – рассказала Александра Миронова, студентка института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета. – Программа “Навигатор инноватора” мне очень понравилась, тем более, что она неразрывно связана с моими интересами и специальностью “Инноватика”, которая направлена на создание инновационного продукта, реализацию высокотехнологичного бизнеса – от идеи до монетизации».

Команда «OptiDrive»:
«Мы создаем приложение для автошкол, которое направлено на оптимизацию их работы и привлечение новых клиентов. Наша разработка работает по принципу агрегатора, который создает скидки для компаний и перенаправляет пользователей в автошколы, где наблюдается малый поток покупателей. Для каждого клиента мы подбираем самый оптимальный для него вариант обучения – по заданным параметрам, – поделился Данил Кравцов, студент института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета. – У нас уже есть первые продажи, а также разработан дизайн и веб-сайт приложения. Сейчас мы находимся в поисках инвестиций для дальнейшей реализации проекта и новых членов команды – IT-разработчиков. Поэтому программа “Навигатор инноватора” нам отлично подошла как будущим предпринимателям». 


По итогам «Навигатора инноватора» все выпускники получили сертификат от Фонда «Сколково», а участники программы «УМНИК» также стали обладателями сертификата от Фонда содействия инновациям о прохождении преакселератора.  Кроме того, все команды получат поддержку от бизнес-инкубатора КРИТБИ в дальнейшей реализации стартапов, а также помощь по участию проектов в финансовых программах поддержки Фонда содействия инновациям. 



Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: www.sk.ru/opus


Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор  (КРИТБИ) – центр комплексной поддержки высокотехнологичных разработок Красноярского края и запуска их в реальный сектор экономики.КРИТБИ реализует задачи по созданию условий для эффективной работы субъектов малого предпринимательства в инновационной сфере на ранней стадии их развития. Главной задачей бизнес-инкубатора является помощь перспективным проектным командам в доработке идеи до продукта, получении инвестиций, поиске стратегических партнеров и клиентов.Сайт: www.kritbi.ru


Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.



Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press
Павел Мосин
КГАУ «КРИТБИ»
Начальник PR-отдела 
Тел: +7 (391) 219-04-07
E-mail: mpv@kritbi.ru