Новости

Определены команды-победители программы Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Пенза»

Предпринимательство
13 апреля на площадке технопарка «Рамеев» г. Пенза состоялся демо- день, в ходе которого были определены лучшие проекты преакселерационной программы Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Пенза».

В финале перед экспертным жюри выступили 10 команд. Победителями стали три проекта: 

1.     «Сурдолайт» - мобильное приложение для сурдоперевода. Целью разработки является повышение качества жизни людей с ОВЗ. Научная новизна проекта заключается в интерпретации результата нейросетевой обработки жестов, записи жестов с помощью фронтальной камеры и выводе информации впервые с помощью 3D-анимированной модели с жестовым переводом.

Команда: Софья Осипова (руководитель проекта), Марина Войделевич, Надежда Комарова, Алина Сидорова, Алексей Солодко, Михаил Усманов.

2.     «Установка-инокулятор» с системой тумана высокого давления, которая обеспечивает высококачественную предпосевную обработку семян газонных трав экологически безопасными биостимуляторами роста принципиально новым способом (форсуночное увлажнение) без травмирования семян.

Команда: Илья Коннов (руководитель проекта), Валерия Акмаева, Владислав Заикин, Расул Карамышев, Денис Плясунов, Вадим Сисин.

3.     «Глобал Титан» - разработка технологии повышения адгезионной способности изделий из алюминиевых сплавов. Инертность поверхности изделий из алюминиевых сплавов является причиной их низкой адгезионной способности. Это не позволяет обеспечить достаточной надежности и долговечности лакокрасочных покрытий, наносимых на поверхности изделий из алюминиевых сплавов. Предложенный участниками проект позволит решить эту проблему с помощью комплекса методов электролитического травления и электролитического оксидирования. 

Команда: Андрей Павлов (руководитель проекта), Павел Голубков, Алексей Золкин, Надежда Золкина, Альфия Янгуразова.


Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Наша главная задача – создать все условия, чтобы из предлагаемых проектов создавались стартапы. Уже больше 10 лет Фонд “Сколково” оказывает поддержку молодым компаниям, число резидентов экосистемы “Сколково” превысило 2800. Мы прекрасно понимаем, что если мы не будем заниматься студенческой средой, то эта цифра будет расти значительно медленнее, поскольку пассионарность и инициативность в большей степени сосредоточена среди молодежи. Сейчас в Пензенской области достаточно созданной инфраструктуры для того, чтобы молодым инноваторам делать свои первые шаги. Самое главное – не бояться, а мы поможем!»


Михаил Ляшко, генеральный директор Центра кластерного развития Пензенской области: «Финал показал высокую заинтересованность среди молодых стартапов в дальнейшей коммерциализации своих проектов. Программа и опытные наставники помогли инноваторам понять, куда и как двигаться дальше. Считаю, что цель мероприятия достигнута. В свою очередь Центр кластерного развития, как инновационный институт поддержки бизнеса, будет всячески способствовать развитию и росту таких проектов в Пензенской области».


«Навигатор инноватора. Пенза» – двухнедельная интенсивная программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям


Организаторами программы выступили Фонд «Сколково»Открытый университет Сколково и Центр кластерного развития Пензенской области.



Программа проводилась при поддержке Министерства промышленности и инновационной политики Пензенской области. Заявки на участие принимались от студентов, аспирантов, молодых ученых, инженеров, а также представителей субъектов МСП Пензенской области, ведущих разработки в инновационной сфере. Обучение было организовано в онлайн-формате, заключительный демо-день, на котором 10 команд представили свои проекты экспертному жюри, проходил в очном формате.



По итогам программы участники получили два сертификата: Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».


Посмотреть фотоальбом программы



Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Контакты для СМИ:
pressoffice@sk.ru
Telegram: @oi_press

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Центр кластерного развития Пензенской области является институтом поддержки предпринимательства. Создан с целью содействия консолидации регионального бизнес - сообщества в направлении устойчивого развития экономики на основе кластерного подхода для обеспечения ее конкурентоспособности. Кроме того, центр является официальным региональным представителем Фонда содействия инновациям. Деятельность института направлена на создание благоприятных условий развития предпринимательства, а также на стимулирование инновационной активности бизнеса Пензенской области. Сайт: https://ckr58.ru/