Новости

Открытый университет Сколково запускает новую онлайн-программу по генерации идей технологических стартапов

Предпринимательство
13 августа стартовал набор участников на новую онлайн-программу Открытого университета Сколково, которая пройдет с 2 по 12 октября в Новосибирске. В ходе обучения участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с научно-технологическими форсайтами проекта «Сколково». Аналогичные программы пройдут в Челябинске (16 октября) и Казани (21 октября).



Организаторами программы «SkLab.Новосибирск» выступают Фонд «Сколково»Открытый университет СколковоТехнопарк Новосибирского Академгородка и Фонд «Поддержка проектов в области образования».


Программа SkLab направлена на вовлечение студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную деятельность и создание условий для формирования студентами идей технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.



Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы запускаем новую программу SkLab, основываясь на научно-технологических форсайтах кластеров Фонда «Сколково», чтобы помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи, получить обратную связь и рекомендации наставников и экспертов. Первая из серии программ SkLab пройдет в партнерстве с Академпарком г. Новосибирска. По итогам программы участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа».


Сергей Анцифиров, директор Открытого университета Академпарка: «Sklab – отличная возможность стать участником экосистемы инноваций Сколково и Академгородка, и при поддержке высококлассных специалистов начать увлекательный путь от стартового интереса до высокотехнологичного стартапа».


Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды.

Программа на 80% состоит из групповой работы, что позволит участникам эффективно проработать свои идеи.

В первый день (2 октября) участники разделятся на команды, декомпозируют проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложат возможные решения проблем, исследуют рыночные возможности и подготовят презентацию своих проектных идей.

Во время работы над решениями участники будут опираться на интервью и материалы от ключевых экспертов – представителей кластеров Фонда «Сколково». По завершении дня участники получат возможность доработать свои командные презентации, а также сформулировать тему курсовой или дипломной работы для защиты в формате стартапа.
Во второй день (12 октября) состоится демо-день, на котором участники защитят идеи своих научно-технологических проектов перед экспертным жюри из представителей науки и бизнеса, а также получат рекомендации по их доработке и развитию.

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на сайте: https://opus.sk.ru

Регистрация на «SkLab.Новосибирск» продлится до 24 сентября, результаты отбора будут опубликованы на сайте 28 сентября.

О начале приема заявок на участие в программах в Челябинске и Казани будет объявлено на сайте Открытого университета Сколково дополнительно. 




Справочная информация:


Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru


Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) — это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и эффективного функционирования действующих высокотехнологичных предприятий. Место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии. Общая площадь специализированных зданий составляет более 100 тыс. кв. метров. В Академпарке размещается свыше 300 инновационных компаний, работающих по четырем направлениям: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и медицина, нанотехнологии и новые материалы. Академпарк стал одним из первых в стране региональных операторов Сколково, входит в топ Национального рейтинга технопарков России. Успех проекта связан с органичной интеграцией Академпарка в экосистему Академгородка, где в шаговой доступности расположены десятки научно-исследовательских институтов и Новосибирский государственный университет. Сайт: academpark.com


Фонд «Поддержка проектов в области образования» активно поддерживает и помогает проектам, которые направлены на выявление инициативных и амбициозных студентов, их вовлечение в научно-техническую деятельность и развитие инновационного потенциала Сайт: fond-edu.ru


Фонд «Сколково»  некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.
Сайт: www.sk.ru




Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru
Telegram: @oi_press


Петр Козлов
Технопарк Новосибирского Академгородка
Помощник генерального директора -
пресс-секретарь
Телефон для связи: +7-923-730-39-89
Email: kozlov@academpark.com