Новости

Завершилась преакселерационная программа «Навигатор инноватора. Астрахань» для участников из ЮФО и СКФО

Предпринимательство
6 октября завершилась преакселерационная программа «Навигатор инноватора. Астрахань» для участников из ЮФО и СКФО, которая была организована Фондом «Сколково»Открытым университетом Сколково и Астраханским технопарком FABRIKA. Из 203 поданных заявок на участие в программе конкурсный отбор прошли 143 участника. До финала добрались не все.

Трехнедельная интенсивная программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, была спроектирована Открытым университетом Сколково для того, чтобы ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 

«Один из важных этапов программы – командообразование. Каждый приходит со своим проектом или идеей. Но без хорошей команды даже классный проект не взлетит. Поэтому обязательное условие программы - разбиться на команды и на протяжении всей программы работать не на себя, а единой командой», – отмечает директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова.

Этап командообразования прошли 106 участников – им удалось за короткое время объединиться в 24 команды.

В финальном питче участвовали 12 команд, из которых эксперты – руководители инновационных компаний, технопарка и представители инфраструктуры «Сколково» – выбрали 3 победителей. Ими стали команды:
#роборазметка , #kvantocars и #Новые_технологии_для_науки_и_не_только.

Впервые программа «Навигатор инноватора» проводилась в онлайн-формате с использованием Zoom и платформы Teachbase. Это позволило участникам за 3 недели пройти 6-месячный путь развития проекта.

«За каждой командой был закреплен опытный трекер, который не только давал обратную связь по проекту, но и был в постоянном контакте с участниками – помогал, подсказывал, направлял», – комментирует Нармина Велиева, генеральный директор Астраханского технопарка FABRIKA.

Большую работу проделали участники в командах – росли и прокачивались сами вместе с проектами.

Официальная страница программы: https://sk.ru/opus/p/2020-ni-astrakhan.aspx



Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: www.sk.ru/opus


Астраханский технопарк FABRIKA
Первый частный технопарк в России, работает с 2012 года. В технопарке размещаются ведущие ИТ-компании региона. Резидентам доступны финансовый, юридический консалтинг, HR и маркетинговые услуги. На территории технопарка FABRIKA размещается бизнес-инкубатор LIFT, который помогает технологическим проектам на ранних стадиях становиться успешными бизнесами. Бизнес-инкубатор LIFT предлагает принять участие в акселерационных программах, образовательных мероприятиях, обеспечивая экспертизу проектов, менторскую поддержку и содействие в привлечении инвестиций. На площадке технопарка FABRIKA регулярно проводятся мероприятия для IT-сообщества и других технологических предпринимателей, разработчиков, студентов. В 2019 году по инициативе технопарка создан IT-кластер Астраханской области. В 2020 году – получение статуса регионального оператора Фонда «Сколково».
Сайт: www.itpark-astrakhan.ru      

 
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.



Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press
Анна Алексеева 
Астраханский технопарк FABRIKA 
Руководитель PR-службы 

Теле WhatsApp +7-917-180-20-70 
Email: a.alekseeva@itpark-astrakhan.ru