Новости

Стартовала онлайн-программа по генерации идей технологических стартапов SkLab.Архангельск

Предпринимательство
17 ноября открылась интенсивная онлайн-программа Открытого университета Сколково «SkLab. Архангельск». В ходе обучения участники будут прорабатывать идеистартапов в соответствии с научно-технологическими форсайтами проекта «Сколково». Программа завершится 24 ноября демо-днем и защитой проектных идей перед экспертным жюри.


Организаторами программы «SkLab.Архангельск» выступают Фонд «Сколково»Открытый университет Сколково и Инновационный центр АНО АО «Агентство регионального развития».

Программа SkLab направлена на вовлечение студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную деятельность и создание условий для формирования студентами идей технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.

Участие в открытии программы приняло более 60 студентов, аспирантов, молодых ученых Архангельской области, которые объединились в 11 команд. Работу участников сопровождали 18 модераторов и 9 экспертов.


Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы провели программу SkLab уже в нескольких городах, поскольку видим, что у старшекурсников вузов и молодых ученых растет спрос на то, как правильно выбрать идею для своего проекта и как понять, будет ли продукт, который они хотят предложить миру, востребованным. Программа SkLab призвана помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи и доработать их под руководством опытных  наставников и экспертов».

На программе участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа.


Максим Заборский, директор АНО АО «Агентство регионального развития»: «В Архангельске стартовал первый Sklab со “Сколково”. Это очередной шаг в развитии инновационной среды в нашем регионе и отличная возможность для наших участников придумать или существенно улучшить свою инициативу в инновационной сфере. Работа в течение недели с экспертами-практиками позволит участникам существенно развиться в выбранном направлении. По итогам программы, в рамках работы нашего инновационного центра, мы готовы оказать дальнейшие меры поддержки по реализации инициатив в конкретные продукты с последующей коммерциализацией».


Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды. 


В первый день участники разделились на команды, декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности и подготовили презентацию своих проектных идей. 


24 ноября состоится демо-день, на котором участники защитят идеи своих научно-технологических проектов перед экспертным жюри из представителей науки и бизнеса, а также получат рекомендации по их доработке и развитию.


Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы IdLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru


Инновационный центр Агентства регионального развития Архангельской области открылся в Архангельске 25 июля 2019 года на площадях бывшей типографии «Правда Севера» (пр. Новгородский, 32, строение В, 2, 3 этаж) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Площадь объекта поддержки инновационного развития составляет 3100 квадратных метров. В распоряжении резидентов – конференц-зал, зона приема посетителей, коворкинг и переговорные.
Центр стал еще одной точкой развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Архангельской области.
Цель Инновационного центра – концентрация и рост количества компаний МСП, работающих в инновационном секторе, с доведением их идей, разработок до стадии коммерческой реализации с полным использованием функционала единого окна для субъектов МСП. Сайт: https://msp29.ru/ru/service_support/innovators/more/
 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.  Сайт: www.sk.ru.





Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Telegram: @oi_press
Юлия Шабалина
Инновационный центр АНО АО «Агентство регионального развития»
Email: Syv@msp29.ru