Новости

А.Дворкович: «Инновационное предпринимательство повышает оценку вузов в глазах работодателей»

Предпринимательство

Руководитель университетского стартапа из Вятки задает вопрос в ходе онлайн-лекции Аркадия Дворковича. Снимок экрана: Sk.ru



Буквально через несколько часов после того, как стало известно о разливе нефтепродуктов в Норильске, в «Сколково» были определены три компании-резидента Фонда, технологии которых могут помочь в ликвидации последствий аварии. Председатель Фонда Аркадий Дворкович связался с руководством «Норильского никеля» и направил сведения о разработках.



Этот пример Аркадий Дворкович привел в ходе своей онлайн-лекции «Взаимодействие вузов и институтов развития: точки роста» в рамках проекта «Наставничество для сообществ», который Вятский государственный университет реализует совместно с АСИ.
«Какая бы тема ни возникала, мы с высокой степенью вероятности сможем что-то найти в своем портфеле», - заметил руководитель Фонда.

По его мнению, взаимодействие университетов с институтами развития в области инновационного предпринимательства имеет несколько основных аспектов. Он проиллюстрировал их на примере «Сколково», с появлением которого такое взаимодействие в России приобрело системный характер.

Прежде всего, в экосистеме «Сколково» имеется собственный университет, Сколтех, где инновационное предпринимательство является неотъемлемой частью учебной программы; этот курс ежегодно открывает новый учебный год в Сколковском институте науки и технологий.

В то же время Сколтех принимает активное участие в экспертной панели «Сколково», помогая отсечь заведомо ненаучные проекты, претендующие на статус участника Фонда.
Другим важным аспектом взаимодействия институтов развития с университетами является практика региональных операторов Фонда, которые, в свою очередь, часто создаются на базе региональных университетов. Одним из таких операторов «Сколково» является Технопарк на острове Русский во Владивостоке, который базируется в ДВФУ. Все компании Технопарка «Русский» - а в основном они созданы студентами и преподавателями ДВФУ – имеют доступ ко всем сервисам «Сколково», и при этом они не должны переезжать в инновационный центр. «Это в целом успешная модель», - считает А.Дворкович, о чем можно судить, в частности, по результатам владивостокских компаний-резидентов, когда они участвуют в таких сколковских форматах, как Стартап-тур и конференция Startup Village.

Всего у «Сколково» в настоящий момент 13 региональных операторов.

«Какая бы тема ни возникала, мы с высокой степенью вероятности сможем что-то найти в своем портфеле»


Между тем «Сколково» вместе с другими институтами развития – АСИ, РВК, Фондом Бортника, Роснано – старается выстроить бесшовную систему взаимодействия. Это позволит вместе оценивать потребности тех или иных проектов и направлять проектные команды по правильной траектории, чтобы эти команды приходили именно туда, где с наибольшей вероятностью им будет оказана поддержка.

Уже сформирована цифровая платформа, которая включает более 7 тысяч стартапов по всей стране, которые получали поддержку от разных институтов развития. Такая богатая база данных позволяет оперативно осуществлять поиск интересных людей и интересных проектов. Благодаря такому ресурсу были очень быстро найдены несколько десятков проектов, технологии которых позволяют бороться с последствиями пандемии коронавируса как в собственно медицинской сфере, так и в области безопасного производства и удаленной учебы и работы. Причем некоторые сколковские проекты уже предоставляют сервисы мирового уровня. Так стартапы Учи.ру и ЯКласс входят в пятерку глобальных лидеров - сервисов дистанционного обучения.

Другим примером являются технологии, которые участники «Сколково» готовы предоставить в распоряжение компании Норникель для ликвидации последствий экологической катастрофы.

Еще одно направление сотрудничества – деятельности Открытого университета «Сколково» (ОтУС), который взаимодействует с несколькими десятками отечественных вузов. ОтУС осуществляет программы по нескольким форматам для обучения инновационному предпринимательству. За последние три года прошло около 40 таких программ для разных российских университетов.

При этом «Сколково» отнюдь не стремится к монополизму, подчеркнул Аркадий Дворкович: «Наша задача – развить инновационный бизнес по всей России, повысить уровень инновационного предпринимательства во всех российских университетах, которые хотят сами это делать».

Естественно, бюджетные возможности «Сколково» не безграничны, заявил председатель Фонда; бюджет «Сколково» также затронул секвестр, проводимый Минфином. Именно поэтому критически важны партнерства.

Но в конечном счете все эти усилия принесут результат только тогда, когда они выгодны самим вузам, с которыми сотрудничают институты развития. «Сколково» готово обучать вузовские команды, что уже происходит в нескольких регионах. За такой помощью в Фонд обращаются и зарубежные университеты, сказал А.Дворкович.

В этом свете очень важным опытом было проведение «Острова» на территории Сколтеха в прошлом году. Это был такой университетский всеобуч, который проводила АСИ с участием около сотни университетских команд. Это был первый реально успешный опыт интерактивного обучения такого рода. «Надеюсь, мы такой опыт будем повторять», - заявил А.Дворкович.

Вузы должны увидеть, почему это хорошо, в том числе, и в академическом плане. «Я убежден, что наличие сегмента инновационного предпринимательства в вузе помогает повышать и академические успехи, помогает устанавливать более интенсивные контакты с работодателями, а репутация среди работодателей является одной из составляющих оценки университетов», - резюмировал председатель Фонда «Сколково».