Новости

Pharma’s cool – флагманская образовательная программа Фонда «Сколково» в области фармацевтики и биотехнологий

Биомедицинские технологии
5 марта завершилась образовательная программа в области фармацевтики и биотехнологий – Pharma's cool, которая впервые проводилась в онлайн-формате. Организаторами программы выступили Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС). 



Pharma’s cool – интенсивная образовательная программа, направленная на повышение уровня практических знаний в области разработки и вывода на рынок новых лекарственных препаратов, обмен опытом и профессиональный диалог между лидерами фармацевтической отрасли, стартапами, молодыми специалистами и разработчиками. Программа уникальна и по охвату, и по масштабам – 4 полноценных рабочих дня (2-5 марта), 75 спикеров, 3,5 тысячи регистраций. Аналогов таких программ в России просто нет.  

Pharma's cool 2021: в студии онлайн-программы. © opus.sk.ru

Главное отличие Pharma’s cool от традиционных образовательных интенсивов и конференций в том, что на ней в качестве спикеров, экспертов, ведущих  мастер-классов выступают  не теоретики или авторы учебников, а ключевые сотрудники ведущих глобальных корпораций (Novartis, Johnson&Johnson, AstraZeneca, Bayer), российских компаний и научных центров (BIOCAD, IPHARMA, ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, НИИ им. Гамалеи, «Р-Фарм», «ВЕРТЕКС», «ГЕРОФАРМ», «Петровакс»). Никто из них не получает гонорар за свои выступления, основная мотивация – передать молодым специалистам самые актуальные знания и в области фундаментальных основ создания новых лекарств, и в части самых последних инновационных разработок. Два ключевых футурологических доклада на Школе про биотех и лекарства будущего были от фарминдустрии (Булатов Владимир (Новартис), Александр Беденков (АстраЗенека)),   фармакоэкономику читали эксперты Минздрава -  Нурия Мусина и Валерия Лемешко, профессор Сколтеха Дмитрий Кулиш рассказал, как должна измениться регуляторика фармрынка в условиях пандемий, а Дарья Егорова из института им. Гамалеи рассказала, как была создана вакцина Спутник V.   

Камила Зарубина, директор по акселерации, Фонд «Сколково». © opus.sk.ru


Pharma’s cool еще уникальна тем, что эта неклассическая, неформатная, инновационная (и по сути, и по форме) образовательная программа привлекла интерес вполне классических вузов.  Два ведущих российских университета - РНИМУ им. Н. И. Пирогова и МГУ (факультет фундаментальной медицины) - готовы рассматривать ее  как дополнение к основной образовательной программе для своих студентов и аспирантов и начислять за это баллы в портфолио молодых специалистов. Это возможно потому, что эта программа является бесплатной, а с этого года – еще и дистанционной. Уже семь лет она проводится за счет ресурсов фонда «Сколково» и его партнеров.  Для того, чтобы вуз и молодой специалист смогли проверить уровень полученных знаний, организаторы ввели тестирование, в котором в этом году приняли участие более 500 человек из разных университетов. Порог, необходимый для получения сертификата преодолели только 10 % лучших выпускников программы. 

Ярмарка вакансий БиоМедТех: участники одного из мастер-классов. © opus.sk.ru

За четыре дня участники получили helicopter view по всей фармотрасли: дата менеджмент и другие техтренды в исследованиях, цифровизация здравоохранения, нормативное регулирование создания и оборота новых лекарств, венчурный капитал в фарме, путь от молекулы до своего стартапа. На интерактивных мастер - классах была возможность изучить методы создания генетических конструкций и анализа белка на реальном оборудовании в лаборатории, проработать свое резюме с экспертом из большой фармы, принять участие в коммуникационной игре, модулирующей поведение сотрудников в реальной фармацевтической компании.

Технопарк «Сколково», одна из площадок программы Pharma's cool. ©Sk.ru

Сколковская Pharma’scool – первый интенсив в биотехе, который объединил в себе образовательный и кадровый проект. На платформу мероприятия в этом году была перенесена Ярмарка вакансий в биомедтехе.

Ярмарка вакансий БиоМедТех – 2021. © opus.sk.ru

Мы не стали делать акцент на модных «красивостях»: 3D стендах или ботах – консультантах. Сосредоточились на контенте (мастер-классы, симуляторы, лайфхаки по трудоустройству и выбору специализации внутри отрасли) и на возможности получить в групповую и   индивидуальную консультацию на стенде конкретной компании. Всего 5 марта прошло 25 самостоятельных карьерных мероприятий.  

Зал «Казан», одна из площадок программы Pharma's cool. ©Sk.ru


За семь лет многие программы по биотеху прекратили свое существование или трансформировались (сменили бренд, поменяли тематический профиль, стали платными). С Pharma’s cool все иначе. Мы начинали с 350 участников в 2014 году, а сейчас – 3,5 тысячи. К образовательному треку добавился бизнес трек и кадровая площадка. Благодаря онлайн формату принять участие теперь можно из любой точки мира. При финансовой и организационной поддержке наших партнеров, мы создали мощный бренд и уникальный образовательный контент, который сможет в следующем году стать международным. Мы на это очень надеемся. 

Участники программы Pharma's cool. ©Sk.ru

Официальная страница: https://opus.sk.ru/pharmascool.


Генеральный партнер Pharma’s cool
Novartis

Официальный партнер Pharma's сool:
Johnson & Johnson

Генеральный партнер Ярмарки вакансий
ФГУП СПбНИИВС ФМБА России

Партнеры
AstraZeneca , BIOCADIPHARMAР-ФармВЕРТЕКСГЕРОФАРМBayer

Партнер Ярмарки вакансий:
Петровакс


Справочная информация:

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ. В числе ключевых проектов ОтУС – программы SkLab и «Навигатор инноватора», а также спецпроекты для R&D подразделений фармацевтической отрасли – Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике». Участники проектов ОтУС – студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры.  Сайт: http://sk.ru/opus  


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.
 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.


Telegram: @oi_press