Новости

Лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab пройдет в Дубне

Предпринимательство
Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково(ОтУС), АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» (АИР) и ОЭЗ «Дубна» приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей принять участие в интенсивной программе «SkLab. Дубна». Прием заявок продлится до 18 октября на сайте ОтУС. 


22 сентября стартовал набор участников на интенсивную программу Открытого университета Сколково, которая пройдет пройдет в Дубне с 25 по 29 октября в очном формате. В ходе обучения участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с научно-технологическими приоритетами ОЭЗ «Дубна» и форсайтами Инновационного центра «Сколково». 

Программа SkLab направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по направлениям: медицинские и биотехнологии, информационные технологии, композитные материалы, ядерно-физические и нанотехнологии, проектирование сложных технических систем. Участников сопровождают опытные модераторы – выпускники «Академии наставников». 

Программа организована при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и Государственного университета «Дубна» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «В настоящее время мы можем с уверенностью говорить об увеличивающемся спросе у старшекурсников и выпускников вузов и молодых ученых на то, как правильно выбрать идею для своего проекта и как понять, будет ли продукт, который они хотят предложить миру, востребованным. Программа SkLab может помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи и доработать их под руководством опытных  наставников и экспертов».

На программе участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Также всем участникам будет предоставлен доступ к эксклюзивным материалам с экспертами – ключевыми сотрудниками «Сколково» и компаний- резидентов ОЭЗ «Дубна».

Екатерина Зиновьева, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области: «SkLab - это программа с двусторонним движением. С одной стороны, студенты и молодые ученые получат дополнительный бесплатный образовательный курс с возможностью реализовать свои проекты. С другой стороны, регион получит перспективные наработки, которые могут стать основой для успешных бизнес-проектов. Мы заинтересованы в реализации потенциала молодых ученых и специалистов, и SkLab – это одна из программ, с помощью которых этот потенциал реализуется».

Виктория Халимендик,  заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям: «Наша задача – создать социальный лифт, от студента университета до резидента ОЭЗ «Дубна», подготовить достойные квалифицированные кадры для технико-внедренческой зоны. Программа SkLab, предлагаемая Сколково, разработана как раз для тех студентов, которые хотят найти свое место в науке, технологиях, инновациях, дополняет базовое фундаментальное образование и дает новые возможности выпускникам вуза стать востребованными на рынке труда – в компаниях-резидентах особой экономической зоны «Дубна», а также создать собственный бизнес на ее территории. Мы ожидаем, что студенты и молодые ученые придут работать на наши предприятия после окончания вуза». 

Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды. 

Программа на 80% состоит из групповой работы, что позволит участникам эффективно проработать свои идеи.

В первый день (25 октября) состоится деловая игра “Технологии” по научной, технологической и предпринимательской инфраструктуре ОЭЗ «Дубна».   Участники будут развивать портфели технологичных проектов, выводить стартапы на рынок, привлекать инвестиции. Каждая команда, развивая технологии, может выбрать свою стратегию: ориентироваться на один рынок или сделать максимально широкий охват, оставить себе максимальную долю в проекте или активно привлекать инвесторов, действовать открыто или засекретить свои действия.

Второй день (26 октября) будет построен вокруг работы с проблемами и нерешенными задачами выбранной отрасли. Участники будут декомпозировать проблему и заниматься поиском возможных решений, а также того, где и как их стартап может добиться быстрых результатов.

В третий день (27 октября) участники займутся поиском рыночных возможностей и инноваций в бизнес-моделях. Спланируют и начнут проводить продуктовые исследования для проверки гипотез. 

Четвертый день (28 октября) – ОЭЗ «Дубна» организует экскурсии к резидентам и покажет инфраструктуру и возможности для стартапов. 

В финальный день, 29 октября состоится демо-день, на котором участники защищают идеи своих научно-технологических проектов перед экспертным жюри из представителей науки и бизнеса, а также получат рекомендации по их развитию. 

По итогам программы выпускники получат сертификат от Фонда «Сколково», Правительства МО и ОЭЗ «Дубна».

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на сайте: https://opus.sk.ru/2021-skl-dubna

Регистрация на «SkLab. Дубна» продлится до 18 октября, результаты отбора будут опубликованы на сайте 19 октября.


Справочная информация


В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного развития Московской области» — это специализированная организация, учрежденная Московской областью, где предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности.

Особая экономическая зона «Дубна» — это территория, наделенная государством специальным юридическим статусом, где созданы благоприятные условия и инфраструктура для резидентов, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичной, инновационной продукции. В настоящее время статус резидента ОЭЗ получили 172 компании, большинство из которых выпускают продукцию, не имеющую как отечественных, так и зарубежных аналогов. Разработки активно ведутся в приоритетных для экономики страны направлениях – информационные, био- и медицинские, нано- и ядерно-физические технологии, композитные материалы, проектирование сложных технических систем, ряд других. Особые условия для ведения бизнеса, отсутствие административных барьеров позволяют компаниям не только создавать конкурентоспособную продукцию, но и строить собственные научно-промышленные комплексы, сокращая путь от идеи до конкретного продукта. 
Сайт: oezdubna.ru