Новости

Лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab впервые в Республике Мордовия

Предпринимательство
Фонд «Сколково»Открытый университет Сколково (ОтУС) приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и начинающих предпринимателей, проживающих или обучающихся в Республике Мордовия, принять участие в интенсивной программе, которая пройдет с 17 по 20 мая в смешанном формате. Прием заявок продлится до 6 мая на сайте ОтУС.


Лаборатория по генерации идей SkLab в Республике Мордовия пройдет впервые. Соорганизаторами программы выступают Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева и Агентство инновационного развития Республики Мордовия. В ходе обучения, участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с форсайтами Инновационного центра «Сколково». Завершит программу очный демо-день, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри.

Программа SkLab.Мордовия направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по пяти направлениям: 
1. «Клеточная и тканевая терапия»;
2. «Технологии VR/AR и геймификация»;
3. «Технологии индустрии 4.0»;
4. «Аддитивные технологии»;
5. «Зеленые технологии».

На протяжении всей программы участников будут сопровождать опытные модераторы, в том числе выпускники «Академии наставников». 

Екатерина Владимировна Морозова, директор Открытого университета Сколково:
«Открытый университет Сколково открывает лабораторию по генерации идей для студентов и молодых специалистов Мордовии вместе с нашими партнерами – Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия и Технопарком-Мордовия, чтобы помочь талантливой молодежи придумать перспективную идею для своего стартапа, научиться проверять ее и приобрести опыт командной работы. На программе мы дадим возможность почувствовать дух предпринимательства, раскроем креативный потенциал участников и познакомим их с лучшими экспертами из Сколково».

17 мая состоится установочная встреча с участниками, на которой спикеры программы расскажут, как будет проходить SkLab и что получат участники.

18–20 мая состоится очный интенсив в г. Саранск, в ходе которого участники узнают о трендах и перспективных технологических направлениях, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Также всем участникам будет предоставлен доступ к уникальным материалам от экспертов – ключевых сотрудников Фонда «Сколково».

Игорь Вадимович Губайдуллин, Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия:
«Обучающая программа SkLab разработана для молодых людей, которые ищут своё место в науке, технологиях и инновациях. Программа поможет получить необходимые знания по ведению технологического предпринимательства, разобраться, как коммерциализовать свой проект. Также в наших планах обучить научных руководителей и преподавателей университетов, чтобы те, в свою очередь, помогли ребятам в поисках идей и разработке самих проектов.

На сегодняшний день Мордовия плотно взаимодействует с Фондом "Сколково". В этом году уже подано большое количество заявок. Также 11 марта в Саранске проведён конкурс Startup Tour, где участники показали интересные проекты.
Научно-технический потенциал в регионе развит хорошо, поэтому рассчитываю, что данная программа обучения даст участникам ценный опыт и перспективные наработки».

SkLab поможет участникам придумать перспективную идею будущего стартапа, получить оценку от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды. По итогам программы выпускники получат сертификат от Фонда «Сколково».

Участие бесплатное. Заявки принимаются до 6 мая (12:00) на сайте: https://opus.sk.ru/2022-skl-mordovia

Программа проводится при поддержке Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия и технопарка «Технопарк-Мордовия».

Справочная информация
 
Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3200. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет является одним из крупнейших в России центров высшего образования, науки и культуры.
В университете представлены все уровни высшего образования и ряд специальностей среднего профессионального образования, действуют программы переподготовки кадров и повышения квалификации. Университет выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2010 г. № 812-р в отношении МГУ им. Н.П. Огарёва установлена категория «национальный исследовательский университет».
Научно-педагогический потенциал университета составляет более 1,2 тысяч человек. Из них более 200 докторов наук, профессоров; кандидатов наук, доцентов — более 800.
Обучение студентов в Мордовском университете ведется по очной, заочной и очно-заочной (вечерней) формам. По всем формам обучения в вузе обучается свыше 17 тысяч студентов. В их числе — более 2200 иностранных граждан. Сайт: mrsu.ru

Агентство инновационного развития Республики Мордовия (АИР РМ) является одним из институтов поддержки инновационного предпринимательства в регионе. Миссия учреждения – содействие развитию инновационной экосистемы и прогрессу технологических проектов. Стартапы со значимым научно-техническим и коммерческим потенциалом получают в Агентстве экспертную, правовую, инфраструктурную, информационную поддержку, помощь в подборе персонала, поиске инвесторов и сопровождение при участии в грантовых программах. 
АИР РМ является управляющей компанией бизнес-инкубатора «Молодежный» (г. Саранск), предлагающего благоприятные условия для развития молодых компаний и проектных команд. С целью популяризации технологического предпринимательства, развития инновационной экосистемы и обеспечения взаимовыгодного общения в «Молодежном» ежегодно проводятся десятки тематических мероприятий. Сайт: i-mordovia.ru

«Технопарк-Мордовия» — это территория благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций, производства наукоемкой продукции, где объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия.
Технопарк объединяет существующую инновационную инфраструктуру и предприятия Республики Мордовия в единый механизм, создает дополнительные стимулы для развития малого и среднего бизнеса, включая малые научные предприятия при вузах и НИИ.
Количество резидентов АУ «Технопарк-Мордовия» достигает 115 компаний с широкими технологическими возможностями проектирования и производства по ключевым для региона направлениям: фотоники, светотехники, электроники и информационных технологий. Ряд резидентов обладает уникальными компетенциями, не имеющими аналогов в России и обладающими большим потенциалом в сфере импортозамещения.
С 2020 года АУ «Технопарк-Мордовия» является региональным оператором Фонда «Сколково». Сайт: technopark-mordovia.ru