Новости

Открыта регистрация на Pharma's cool – 2022

Биомедицинские технологии
C 22 по 25 марта 2022 года состоится ежегодная образовательная программа в области фармацевтики, биотехнологий и инновационных цифровых решений для фармацевтической отрасли Pharma's cool.


Впервые, отдельным блоком, в программу включены вопросы цифровизации здравоохранения и интернета вещей. Мероприятие пройдет в дистанционном формате. 


Pharma’s cool – ежегодная интенсивная образовательная программа, направленная на повышение уровня практических знаний в области разработки и вывода на рынок новых лекарственных препаратов, применения инновационных медицинских изделий и программного обеспечения, обмен опытом и профессиональный диалог между лидерами фармацевтической отрасли, разработчиками цифровых решений и участниками программы.


Цель программы – повысить конкурентоспособность российских студентов и молодых специалистов на рынке труда с помощью образовательной программы от практиков российских и мировых фармкомпаний, компаний-разработчиков цифровых решений, а также предложить возможности для их стажировок и трудоустройства.


Организаторы: Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС). Партнерами программы выступают ведущие фармацевтические и биотехнологические компании. Мероприятие пройдет в формате 4-х дневного онлайн интенсива. У участников будет возможность учиться у лидеров и ведущих экспертов фармацевтической отрасли, пройти тестирование и получить сертификат от Инновационного центра «Сколково», а также принять участие в уникальном кадровом проекте – Ярмарке вакансий «БиоМедТех: взгляд из будущего». 


Камила Зарубина, директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Образовательная программа Pharma’s cool - это уникальное пространство для молодых ученых встретиться как с индустриальными компаниями, так и опытными разработчиками инноваций в области биомедицины. Программа составлена таким образом, что можно получить практические знания не только о создании инновационных лекарственных препаратов, но и о цифровых решениях для здравоохранения. Мы надеемся, что данная программа позволит молодым и талантливым ученым определиться с дальнейшей карьерой в индустрии либо создать свой стартап».



Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «В 2022 году программа снова пройдет в онлайн-формате, что позволит привлечь на мероприятие неограниченное количество участников из любой точки мира, сохранив при этом драйв, концентрацию смыслов и людей, полярность мнений и интенсивное общение, которыми известны наши ежегодные Фармшколы. Мы, как всегда, затронем самые острые проблемы современного биотеха в образовательной части программы и там же проведем тестирование знаний и выдачу сертификатов от “Сколково”, а в кадровом треке для молодых специалистов и ученых состоится ежегодная ярмарка вакансий – специальный проект, позволяющий найти свое место в биомедтехе и познакомиться с лучшими работодателями отрасли».


Традиционно первые два дня мероприятия будут посвящены основным тенденциям мирового и российского здравоохранения, вопросам разработки инновационных лекарственных препаратов – от идеи и ранних разработок до вывода на рынок, защиты интеллектуальной собственности и привлечения инвестиций, а также особенностям развития современного фармацевтического и биотехнологических рынков. 


На третий день состоится обсуждение современных трендов здравоохранения. Мы расскажем про инновационные технологии для обучения студентов и медицинского персонала, для взаимодействия врача и пациента, про гаджеты и системы поддержки врачебных решений, регуляторные риски и возможности для врача при применении цифровых инноваций. Особое внимание будет уделено ресурсам и программам поддержки на российском рынке для специалистов, готовых к инновациям. Кроме того, значительная часть времени будет посвящена пандемии COVID-19 и инновационным решения при лечении инфекционных заболеваний. Здесь будут затронуты наиболее острые вопросы, касающиеся разработки вакцины от короновируса, работы врачей в «красной зоне» и особенностей функционирования фармотрасли в период пандемии.


Мероприятие завершится Ярмаркой вакансий «БиоМедТех: взгляд из будущего». Это финальный день мероприятия и возможность общения работодателей с кандидатами в доверительной обстановке в рамках дополнительных активностей: мастер-классов, визионерских лекций, презентаций и закрытых мероприятий от партнеров. Для работодателей это уникальная возможность отобрать наиболее подходящих для компании кандидатов. В свою очередь кандидаты смогут сориентироваться в выборе направления деятельности для стажировки или трудоустройства. 


Мероприятие организовано для студентов, аспирантов, специалистов, научных сотрудников и предпринимателей. Участие бесплатное.

Партнеры программы Pharma’s cool – 2022: 
BIOCADИФАРМА«Новартис»«ВЕРТЕКС»«АстраЗенека».

Официальная страница школы и регистрация: 
https://opus.sk.ru/pharmascool.


Справочная информация

 
В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru