Новости

Pharma’s cool – 2022 завершила свою работу

Биомедицинские технологии
22-25 марта прошла флагманская образовательная программа в области фармацевтики и биотехнологий – Pharma's cool. Организаторами программы выступили Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС).



4 полноценных рабочих дня, 70 экспертов, поддержка Минобранауки РФ и Минздрава РФ, 15 университетов-партнеров и более 5600 регистраций. Аналогов таких программ ни в России, ни в других странах нет.  


Что запомнилось больше всего? Беспрецедентное количество регистраций на мероприятие и невероятная активность участников! Шутка ли? Только в первый день во время мероприятия экспертам было задано более 800 (!!!) вопросов! 


Такая активность аудитории и уровень задаваемых вопросов не могли не найти отклик у экспертов. Несмотря на занятость, спикеры решили поддержать заинтересованность участников, выделили время и письменно ответили на поступившие им во время выступления вопросы. Все ответы проходят обработку и по мере готовности размещаются на ресурсах Открытого университета Сколково https://vk.com/openusk и https://t.me/openusk. Работа в самом разгаре.


Основная программа тоже немного изменилась. В этом году организаторами было представлено три отдельных смысловых блока с возможностью пройти тестирование в каждом из них. Участники могли проверить свои знания в треках : «Разработка инновационных лекарственных средств», «Цифровизация здравоохранения» и «Современные тренды в здравоохранении». Более 1440 человек приняло участие в тестировании и 420 из них подтвердили полученные знания сертификатами Фонда «Сколково».


Растущий интерес к Pharma’s cool, с нашей точки зрения, связан с несколькими причинами. Во-первых, в качестве спикеров, экспертов, ведущих мастер-классов выступают ключевые сотрудники и руководство ведущих мировых и российских фармацевтических корпораций и научных центров («БИОКАД», «ИФАРМА», «Р-Фарм», BostonGene, «Генериум», «Нанолек» и др.). Вторая причина связана с умением организаторов приглашать экспертов, объединенных одними ценностями: не только желанием передавать молодым специалистам самые актуальные знания в области инновационных разработок лекарственных средств, но и вести открытый и профессиональный диалог с аудиторией по наиболее актуальным вопросам отрасли.  


Следует отметить и то, что Сколковская Pharma’s cool – первый интенсив в биотехе, который объединил в себе образовательный и кадровый проекты. После обучения, участники, перед которыми стоит вопрос самоопределения в профессии, выбора потенциального работодателя, поиска стажировки или открытой вакансии, приходят на Ярмарку вакансий «Биомедтех: Взгляд из будущего», где, участвуя в мероприятиях, получают понимание своей будущей профессии, узнают требования к заинтересовавшим их вакансиям, уточняют необходимые компетенции и просто общаются с представителями компаний. Участие в Ярмарке вакансий – самый короткий путь к трудоустройству. 


В этом году в рамках кадрового дня было проведено 13 самостоятельных интерактивных мероприятий малого формата, а также обеспечена возможность активного общения с участниками на стендах-компаний и во время проведения коротких консультаций, в формате один на один. 

Это и является секретом успеха мероприятия и магнитом для выпускников, молодых ученых и специалистов, разработчиков и стартаперов. 

При финансовой и организационной поддержке наших партнеров мы создали мощный бренд и уникальный образовательно-кадровый проект, который развивается и, уверены, будет развиваться дальше. Мы работаем для этого!